Санкт-Петербургский Театр Музыкальной Комедии

Премьеры, спектакли, режиссёрские и актёрские работы, тайны кулис... всё о нашем любимом театре!
Текущее время: 26-04, 01:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Памяти Елены Полосиной
СообщениеДобавлено: 02-03, 21:38 
По просьбе SAM
http://myzcomedy.flyboard.ru/viewtopic.php?p=6485#6485


Последний раз редактировалось GreenRain 02-03, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 21:38 
advokat61 писал(а):
С начала 70 гг Елена Федоровна стала первой субреткой
театра . Я сразу обратил на нее внимание в Мадемуазель Нитуш в постановке Бутурлина . В ней всегда была экспрессия , импровизационность . Она великолепно танцевала . Больше всего мне нравилась ее Лиза в Марице . В стандартные роли она всегда вносила
свой фирменный почерк . Почему -то запомнился мне маленький эпизод из спектакля Прощай Арбат - мальчишки сорванца , который убегал от милиционера . Ее Стасси и Мариэтту нельзя было спутать ни с кем другим . Из последних ролей публика очень любила ее роль в Ошибках молодости , непонятно почему так рано снятых. Была еще Долли во Фраските Легара и великолепная Смеральдина в Труффальдино . В последние годы она играла непозволительно мало . Давайте ценить своих лучших актеров и актрис при жизни , ведь она так коротка .


друг писал(а):
Елена Полосина - актриса яркого комедийного дарования. Каким-то непостижимым образом. она умел так завести публику, что зал откликался на каждую ее реплику, жест, мимику. Одна из последних ее работ в "Милом друге" была очень хороша. Плявлении героини Полосиной на сцене оживляла весь, довольно нединамичный спектакль, заставляло зрителей смеяться и улыбаться, глядя на фантастическую страсть светской дамы, с бешеной энергией обрушивающейся на молодого любовника. Подвижная, пластичная, гибкая, легко садившаяся на шпагат, Елена Полосина сбивала все стереотипы о поведении дамы в возрасте. Она была всегда яркой, всегда активной. всегда молодой, всегда сильной. Об этом говорит хотя бы тот факт, что свой последний спектакль "Милый друг" будучи ослабленной болезнью, она сыгрла за месяц до ухода из жизни. Светлая ей память. Друг.


Стася. писал(а):
здравствуйте. удивительно.. я бесчётное количество раз перерывала весь рунет в поисках одного имени - Елена Полосина, и только сейчас нашла вас.
я училась у Елены Фёдоровны. Она руководила детским театром..театром "Серпантин".
Елена Фёдоровна растила меня с семи лет. сейсас мне 19.
я каждый день её вспоминаю, и это сложно выразить словами.
мне очень многое хочется сказать.. слишком многое, мысли путаются.
давайте.. давайте поговорим о ней. только когда она умерла я поняла, насколько много мы (её ученики, театр серпантин) не успели взять у неё.. недобрали, не узнали.. хотя любили её всегда безумно. действительно безумно. я плохо знаю что она любила, что читала (только сейас пытаюсь понять, рассматривая книжные полки у неё дома), какую музыку любила - узнаю по обрывкам разговоров друзей, коллег - на прощании, на поминках, на кладбище.. От этого невыразимо тошно.. о того, что слишком поздно. дело даже не в книгах и в музыке.. дело в её отношении к жизни, дело в то как она говорила "это несправедливо!", дело в том, как она держала себя..мы иногда сидим, двадцатилетние девчонки, и думаем - насколько мы до неё недотягиваем.. по всем параметрам - по красоте, по доброте, по умению работать, трудиться, по умению помогать людям, а о таланте мы даже не заикаемся.
давайте поговорим.. мне этого очень нехватает. и многим, знающим её, не хватает этого.


Кошка Ру писал(а):
Ну что же вам рассказать, Стася.. Много лет я видела Е.Ф. на сцене, и всегда она была «на высоте». Никогда не терялась, всегда выручала партнеров.. Один раз в Труффальдино пропал звук., фонограмма. А как раз была сцена, где все по очереди пропевают свои фразы, в быстром темпе.. И вдруг фонограмму дали, но не с того места, с которого она пропала.. Все растерялись, кроме Полосиной. Она моментально отсчитала такт и пропела нужную фразу, причем НЕ СВОЮ, и дальше все пошло как по маслу.
И таких моментов можно вспомнить множество.
«Она в спектакле как капитан команды», - как-то раз сказал один зритель, нечасто музкомедию посещающий, но, увидев однажды Елену Федоровну, запомнивший ее навсегда.


Стася. писал(а):
+фотографии.
Изображение
ИзображениеИзображение


Стася. писал(а):
"Ну что ты всё говоришь: была красивая женщина, была красивая женщина. Если была, значит, есть. Если нет - значит, не была. Красота - величина постоянная"


Кошка Ру писал(а):
Сегодня написала про Забродину в "Нильсе" и вдруг вспомнила, как я увидела в этой роли Елену Федоровну. Куда девались ее обычный шарм и женственность! На сцене был настоящий мальчишка, грубоватый и хулиганистый. Это был год.. наверно 95й.. Ничего плохого не могу сказать про других исполнительниц этой роли, они были по-своему хороши, но тогда я испытала полный восторг от такого перевоплощения.


SAM писал(а):
Угу, хорошо она его играла. Вчера наконец нашел у себя кассету с "Волшебным зеркалом", сам снимал в 2003 году. Какая она там классная! В тандеме с Шапоровым и Ягновым. Лучше этой троицы никто не играл, кого бы потом не вводил.


Стася. писал(а):
нильс.
Изображение
Я не видела этого спектакля, но Елена Фёдоровна ставила с нами Нильса - и не узнать на фотографии было невозможно. Совершенно такой же Нильс, каким она его делала у нас. И совсем не в костюме дело - мы её в нём никогда не видели - нет, - в жестах, во взгляде, в задоре.


SAM писал(а):
Кто играл Нильсов? Ну на премьере Зотова и Забродина, потом вот Полосина ввелась, а после нее были Дороценковская, Крицкая. Потом, когда я этот спектакль восстанавливал на Малой сцене, то вводил Ленку Поппель (которая затем у Петрова в Зазеркалье долго играла), Наташу Бойко, и еще одну девочку-травестюшку, забыл фамилию, она кроме Нильса ничего и не играла в театре ( только у Климановой в "Красной шапочке" что-то). А затем уже Семак со студентами этот спектакль реанимировала и играли Нильса Павлова и Воронова. Вот с последними Елена Федоровна и работала, поскольку была педагогом на том курсе.


Стася. писал(а):
С Нильсом связана еще такая постистория..

поздно ночью я возвращалась домой в метро (кажется, после спектакля в молодежке), в этот же день я печатала фотографии Елены Фёдоровны. Сажусь на Владимирской. Достаю фотографии, смотрю.. и сидящая рядом женщина задаёт мне простой, но ошеломляющий вопрос: "Скажите, пожалуйста, а что Вас связывает с Леной Полосиной?"

до Ленинского проспекта она рассказывала мне о ней.. о ней на сцене, о ней в жизни, о ней на фотографиях. Она сказала, что Елена Фёдоровна ввдодила её на Нильса. Она уже 10 лет не работает в муз.комедии. Фамилию её я не расслышала. Рысенкова.. Брысенкова.. мне просто хотелось бы знать как её зовут.


Зеркало писал(а):
"Марица" Полосина в роли Лизы. Думаю одна из лучших.
Изображение


SAM писал(а):
вот еще из "Марицы"
Изображение


SAM писал(а):
а вот из "Фраскиты" . В роли Долли.
Изображение


pthj писал(а):
Елену Федоровну я видел только в одной роли Марии Степановны в "Ошибках молодости" зато неоднократно, тяжело поверить что эта фонтанирующая своей энергетикой женщина ушла, что остается ,память , пока живы те кто ее видел на сцене не забудут.


стреляный воробей писал(а):
вот тут кое-что нашла. Эрнестина в "Хелло, Долли!"
Изображение


SAM писал(а):
Супермуха в сказке "Как Ежик у Супермухи мечту покупал"
Изображение


SAM писал(а):
Марина Степановна в "Ошибках молодости"
Изображение


finder писал(а):
Дорогая Стася, лично мне светлой памяти Елена Фёдоровна за три последних года её работы и её жизни запомнилась не только честностью, открытостью, незащищённостью, прямотой, искренностью её проникновенных слов за пределами сцены, дважды обращённых ко мне лично, по поводу того, что волновало меня лично, но, прежде всего, её работой в малом зале театра музыкальной комедии в спектаклях "Волшебное зеркало", "Похищение Елены" и "Ошибки молодости", насыщенной высокой духовностью, на первый взгляд, несколько грубоватой, но, если вдуматься, уникально прекасной своей реалистичностью, психологичностью, трагичностью, никуда не ушедшей от неё пластикой и грацией в каждом её движении, своеобразной красотой её голоса. Когда "Ошибки молодости" стали на пять или шесть спектаклей "Ошибками любви" в театре мюзикла Александра Сергеева, после, если не ошибаюсь, предпоследнего из них (в театре на Литейном) мне запомнились пять букетов цветов в руках Елены Фёдоровны. Так что зрители её любили и продолжают любить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 21:43 
Отзывы восстановлены все (кроме, возможно, самых последних), а вот часть фотографий у меня не сохранилась. :sad:

Просьба к SAM'у снова их выложить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 15:15 
Вот сегодня наткнулся.
http://dna-net.livejournal.com/2435.htm ... 4739#t4739

Очень хорошо на душе становится, когда видишь, что люди помнят и всегда любят дорогих тебе людей.
Мне кажется, что автор перенесла к себе страничку с официального сайта театра, которую тут же оттуда убрали, как только Елены Федоровны не стало. И слава Богу, что она сохранилась пусть даже в чьем-то личном ЖЖ!
Эти страницы исчезают с официального сайта просто со скоростью звука. Как будто не было людей, прославлявших эту сцену.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 15:38 
11 апреля годовщина смерти Елены Федоровны. Я с утра поеду на Муринское кладбище. Если есть желающие, то с 10 до 10.15 я жду на выходе со станции метро Девяткино


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB