Санкт-Петербургский Театр Музыкальной Комедии

Премьеры, спектакли, режиссёрские и актёрские работы, тайны кулис... всё о нашем любимом театре!
Текущее время: 25-04, 19:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Левша" в развитии.
СообщениеДобавлено: 17-03, 13:24 
Что-то никто не пишет о "Левше"? А спектакль живёт, развивается, меняется и не всегда, на мой взгляд, к лучшему.
Но сначала о хорошем. Как всегда, выше всяких похвал О.Лозовая и И.Корытов. Трогательны, изящны и как-то особенно достоверны в своих ролях. Очень колоритен Платов в исполнении В.Кривоноса. Одно слово - профи. Явно в ударе были Д.Дмитриев и А.Трофимов. Молодцы!
Но настораживает то, что слишком много "отсебятины" позволяют себе артисты. В результате, лубочная интонация спектакля местами становится просто китчевой. Импровизация - это, конечно, здорово, но стиль и приёмы её должны быть более выверенными. Вчера рядом со мной сидели англичане (посконность нашу изучают) и когда их королева в исполнении нашей М.Улановой начала декламировать Маяковского не только британцы, но и я испытали "культурный шок", в коем и оставались до конца спектакля.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 20:54 
Словно прочитал отчет о спектакле на доске режуправления))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 21:19 
Маяковский конечно перебор , у англичан своих хороших поэтов много :razz:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 03:43 
А что Марина Владиславовна из Маяковского декламировала?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 12:36 
Подозреваю, что М. Уланова декламировала "Да будь я и негром преклонных годов..." :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 12:58 
На мой взгляд английские сцены вообще намного слабее ,чем
Российские . Лубочная Русь со скоморохами это игра вместе со зрителями и предложенные условия игры принимаешь . Живая и обаятельная Машка и карикатурная Мэри . Условный царь-государь
но вполне живой и понятный и карикатурная королева .
Видимо авторы либретто так и задумывали изобразить просвещенную европу . Ну , актерам можно все-таки не играть с эпохами и временами
переносясь в двадцатый век и обратно . Слишком уж это .
Впрочем сколько людей столько и мнений .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 16:30 
Кэтти, Вы угадали! Это был ответ королевы на комплимент по поводу её хорошего русского языка.
Наверное, сложно играть спектакль и для детей и для взрослых одновременно. Мне всегда казалось, что актёр должен концентрироваться не на публике, а на себе, но дети совсем другая аудитория и здесь другая коммуникация.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 15:17 
А мне английские сцены нравятся ничуть не меньше, чем русские. И этот целомудренный стриптиз с первыми тактами из «9 с половиной недель», и «До чертиков напился…» и, конечно же, английская королева (мне всегда везло на Валентину Кособуцкую, хотя очень хотелось бы увидеть и Уланову) роскошная, аристократичная, хитрая и такая женственная. А что всё карикатурно – так это так и должно быть. Поскольку история рассказывается скоморохами, то соответственно, и Царя-батюшку, и Королеву аглицкую мы видим их глазами. А как еще могут рассказать скоморохи, которые хорошо знают жизнь деревенскую, а всяких царей-королей представляют только приблизительно.
А что касается импровизации (или «отсебятины»), так, по-моему, в этом дополнительная прелесть живого театра. И перескакивание через эпохи – тоже не страшно. Ведь мы смотрим спектакль в 21 веке, либретто написано в 20 веке (помню «Левшу» больше 20 лет назад в театре им.Ленсовета), сам сказ – в 19 веке. Ну и почему нельзя пошутить и над этим?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 23:44 
Кстати, да, Замятин - современник Маяковского. Мне это тоже не кажется жутким нонсенсом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 21:10 
Какой замечательный был сегодня «Левша»!!! (Впрочем, не знаю, может ли он быть незамечательным). Смотрю этот спектакль третий раз – и вижу, как он растет. Если исполнители главных ролей - всегда на высшем уровне, то линия скоморохов год назад провисала. Казалось, актерам, привыкшим к классической оперетте, просто неудобно в новом амплуа (пожалуй, кроме Яроша, который каждую роль играет так, будто создан для неё). Но сейчас – играют все! Были великолепны и Дмитриев, и Захаров, и Шапоров (не путаю фамилию?), и замечательные девочки (ну почему в программках не отмечают фамилии?). Про главных героев писать – не хватает слов! Настолько зажигательные, эмоциональные, трогательные. В Ивана Анатольевича и Ольгу Олеговну невозможно не влюбиться (как и в Юлию Константиновну, которая, правда, сегодня не играла). Скороходов, Кривонос, Кособуцкая (поздравляем, поздравляем, поздравляем!!!) – высший класс!
А какое удовольствие смотреть на оркестр! Кажется, они так искренне переживают происходящее на сцене!
О странном – Ольга Олеговна почему-то не спела о том, что «любовь – не сахар», и соответственно не была произнесена любимая мною фраза «Машка, ты воешь?»
И ещё. Мне послышалось, что королеву английскую назвали Елизаветой? Это, между прочим, Виктория. А царь – Александр первый.
За что люблю этот спектакль – за потрясающую положительную энергетику, которой заряжаешься надолго, и несколько дней потом на работе пугаешь людей своей улыбкой. Мне кажется, если бы на «Золотую маску» был бы выдвинут «Левша» - все «маски» были бы наши.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 19:15 
Да шансов было больше на маски с этим спектаклем


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 18:25 
Почему в Москву ? В Тулу надо везти "Левшу" , в Тулу! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 09:22 
Как говорится, в Тулу со своим самоваром? :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 10:26 
- Всему своё время, - дорогие дамы, и господа!
"Скоморошья" или "балаганная" тематика на Маске представлена была.
И мы, со своей Лили занимали другую нишу, в которой выступили совсем неплохо! Уверяю вас, - нам многие завидуют! Гораздо больше, чем тем, кто уехал с масками.
- Это факт!! (меЗиСынский)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 10:28 
Зато лоскутные одеяла там в ходу! Да и мальчишки похожие на Ваню Корытова -симпатичные и непьющие- ну почти непьющие -в большом ассортименте! :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB