Санкт-Петербургский Театр Музыкальной Комедии

Премьеры, спектакли, режиссёрские и актёрские работы, тайны кулис... всё о нашем любимом театре!
Текущее время: 25-04, 18:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-07, 21:47
Сообщения: 38
Пришли со спекталя. перед началом все было как всегда... Был Белинский, т.к. пела Татьяна Ивановна. Были девочка (теперь уже девушка) с папой в левой ложе - они всегда ходят на Алину, уже лет 8, а м.б. и больше.. Был адвокат... И был аншлаг.
Даже и не знаю как выразить свое отношение к увиденному...
НЕ понравилось. Спктакль разочаровал... И это касается ТОЛЬКО постановки. Марица моя самая любимая оперетта. Я ее смотрела в детстве много раз со Свиридовой и Матвеевым (восторг!). Это начерное самая венгерская оперетта Кальмана (если так можно высказаться). Но... зачем-то в эту оперетту впихнули шимми, и всякую "ерунду" во втором акте. Как-то все не в тему это было. Эти балетные номера... М.Б. еще была затянусть начала первого акта. Потом эта "однообразная" эксплуатация Лозовой? Все одно и тоже... Моя подруга скзала, что это был не спектакль, а набор каких-то отдельных номеров... первый акт я еще бодрилась... а второй уже ерзала от скуки... не помогло даже шампанское в антракте...
Очередной раз об акустике. Нам с третьего ряда вообще .skj непонятно о чем собственно поет народ... Слышимость ужасная.
У меня очень начальное музыкальное образование, но мне кажется, что дирежур тоже завалил спектакль. Какой-тоон был вялый. Все это нужно поживее.
Теперь АКТЕРСКИЕ работы.
Мне понравились все. Да-да все (для Алексея - и ДМИТРИЙ ПЕТРОВ тоже). Алина молодчина,как всегда обаятельна и подвижна. Самсонов старался. Лозовая с Корытовым сделали все как должны были сделать... Прямо циркачи... Татьяна Ивановна хороша.
Спасибо хору. Он как всегда молод и весел.
Поэтому жаль еще больше от того, что при таких актерах такая скушнятина...
Да, а новый товарищ пел хорошо. Не хуже наших был (хотя волнение присутсовало).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-07, 21:47
Сообщения: 38
Простите за ошибки в предыдущем отзыве. Я печатаю очень быстро и не смотрю на экран... Вообще-то я грамотная...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-08, 09:04
Сообщения: 68
Откуда: Лен.область
ymnica писал(а):
дирежур тоже завалил спектакль
Кто дирижировал? :roll:

ymnica писал(а):
эта "однообразная" эксплуатация Лозовой?
Венгры любят акробатику. Очень интересно наблюдать, как циркачку решили сделать из Тамары Котовой. Кстати, Лизочка еще и поёт немало, а не только пляшет; особенно красивый дуэт с Тассило в начале 1 акта. :smile:

ymnica писал(а):
еще была затянусть начала первого акта
Не заметил, 6.11 1й акт (всего 1 час) на одном дыхании пролетел.

ymnica писал(а):
зачем-то в эту оперетту впихнули шимми
Традиция у венгров такая; номер забавный, кстати, мне понравился.

ymnica писал(а):
Эти балетные номера
Совершенно лишнее, да еще и под музыку из "Герцогини", которая у нас идёт как отдельная постановка, только растягивает 2й акт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-06, 16:08
Сообщения: 556
Конечно кто видел постановку Ф.Шика невольно сравнивают с нынешней . Кабаре со вставными номерами там тоже было .Музыка из "Герцогини из Чикаго ,которую пела Марица , переодетые в женские платья Мориц Драгомир и Зупан. Кое-что из той постановки мне жаль .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 01:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-07, 21:47
Сообщения: 38
Дирежировал Воробьев.
А в старой Марице переодетым в женское платье был только Драгомир. Прикольно они там танцевали. И вставной номер у Зупана с Лизой был ха-ца-ца.
Что-то мне все жаль из той постановки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 02:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-06, 00:05
Сообщения: 225
Дирижёр (от фр. diriger — управлять, направлять, руководить) — руководитель разучивания и исполнения ансамблевой (оркестровой, хоровой, оперной и т. д.) музыки, которому принадлежит художественная трактовка произведения, осуществляемая под его управлением всем ансамблем исполнителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 02:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-08, 09:04
Сообщения: 68
Откуда: Лен.область
ymnica писал(а):
Дирежировал Воробьев
Вы меня удивили, 6.11 был он же, музыка очень красивая получилась, и спектакль, соответственно, отличный.

ymnica писал(а):
вставной номер у Зупана с Лизой был ха-ца-ца
Народ не может без "хацацы"? :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 03:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-07, 21:47
Сообщения: 38
Да, бог с ним с ха-ца-ца... Если бы только это! Стержня нет у спектакля!Причем мои друзья, такого же мнения. А по отдельным моментам еще и строже. Самое смешное,что мы взяли билеты на 31 декабря. Кто-то в баню ходит, а мы в театр, и в этот раз на Марицу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 06:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-06, 16:08
Сообщения: 556
Ну конечно, Зупан в своем истинном облике ведущий в танце "Партнершу-Морица" . И колесо которое делал Копылов.
Смешной третий акт тоже в прошлом. Песенка на уход "Кто придумал Вас" и неизменный букет летящий Матвееву под ноги.
И все таки по мне так "Марице" в нынешнем виде больше повезло ,чем "Баядере" . Впрочем кажется ,что неизбежно будут разные версии классических произведений . На разные вкусы.
В данном случае постановка просто переносится на нашу сцену .
Те кто могли посмотрели в оригинальной версии и сами смогли понять ,что потеряно по дороге. Успех этой версии в целом очевиден. Но естественно ,что кому-то не нравится .Это нормально.
А вообще хотелось ,чтобы наконец больше доверяли молодым русским режиссерам . Со своим взглядом . Если таковые конечно есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-08, 09:04
Сообщения: 68
Откуда: Лен.область
advokat61 писал(а):
Песенка на уход "Кто придумал Вас"
Согласен, напрасно вырезали.

ymnica писал(а):
Стержня нет у спектакля!
Не надо так строго судить, вполне нориальная постановка. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06, 22:00
Сообщения: 23
Мне постановка как раз понравилась, а вот герою (видела Коровина и Коржа) куража, темперамента не хватает, как мне показалось, ну да и ладно.
Стержня нет? Я, конечно, дилетант, но - музыкальные номера непринужденно укладываются в логичный сюжет; центральный момент - конфликт героев - наличествует; образ Марицы - ярок. Какого еще надо стержня? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 01:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-07, 21:47
Сообщения: 38
Прошли сутки, а сними и осмысление увиденного.
Тут в тему вспомнилась старая "Веселая вдова" (Араратяна). В этом спектакле тоже были вставные номера - два танцевальных и Качели. Но эти номера не разрывали спетакль, не выбивались по музыке, а мягко вошли в спектакль. Также вспомнилась и О,баядера (Белинского), где тоже были вставки (тот же шимми). Но это тоже было "в тему". В этом же спектакле, на наш взгляд, был перебор всякого рода вставок:
1. Шимми, который привез почему-то африканец
2. Странный номер Драгомира в костюме клоуна с сердечком
3. Акробатка Лиза. Все это (Трюки) Лозовая, да я думаю и Котовая делает хорошо, но она же не Мабель из Мистера игрека. Чтобы спектакль был хороший не обязательно катать колеса... Забродина и Крицкая заводили зал и без этого.
4. Странные танцы балета и др.
Из-за всего этого (лишнего) ушло ожидаемое наслаждене от дуэтов - Лизы и Тасилло, Лизы и Зупана
И еще. Я улыбнулась всего-то пару раз за спектакль. Т.е. куда-то ушел юмор... В оперетте он должен присутствовать. Т.е. текст явно хромал. М.б. в венгерском варинте было смешно, но в русском как-то уже не очень (мягко говоря).
А главный герой в этой постановке, мне кажется, будет незаметен. И не из-за своих личных качеств а потому, что ему (актеру) тут разгуляться негде.
И еще пару слов о Корытове. Вспоминая как он играл, меня не покидало ощущение, что я где-то это уже видела. Потом поняла. В Милом Друге он играет Сен-Потена также. Т.е. ужимки, гримасы - все тоже... Я не осуждаю, я просто констатирую, что я увидела... (есть кого вспомнить -Шалагин и Сергеев) Да и Ольга лозовая тоже была вреде бы правильная (по роли), но какая-то "знакомая"... Вспомнила как эту роль играла Елена Крицкая... (не в пользу Ольге)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 01:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-07, 21:47
Сообщения: 38
Дополнение.
Продолжтельность спекакля. Нужно убрать минут 10. Я уже давно поняла, спектакль должен заканчиваться не позже 22.00. Дальше зритель уже начинает дергаться..Сидеть уже тяжелова-то. Даже если спектакль хороший... Поэтому многие зрители не дожидаясь конца начинают уходить. А если и дождались, то уже не хлопают, а сломя голову бегут за одеждой... Проверено временем.
Исключение - это "Возраст любви". Но там было 2 антракта, поэтому не было так напряжно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 02:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-08, 09:04
Сообщения: 68
Откуда: Лен.область
ymnica писал(а):
О,баядера (Белинского), где тоже были вставки (тот же шимми)
Шимми - родная мелодия "Баядеры", а никакая не вставка.

ymnica писал(а):
родолжтельность спекакля. Нужно убрать минут 10
"Марица" не такая длинная - 2:30.
Для сравнения - "Вдова" и "Помпадур" - 2:35; "Баядера" 2:35-2:45, "Птицелов" - 2:50.
В "Марице" опять перекос из-за того, что второй акт объединён с третьим.

Короткие - "Герцогиня" - 2:20, "Икс" и "Венские" (менее 2 часов).

Много цифр. Арифметикой музыку не измерить. :evil:
Вывод - если на оперетте вы вспомнили о времени, - значит, вы попали на неудачный показ. :sad: По себе знаю: более длинный (в минутах) спектакль, сыгранный хорошо, кажется короче, чем более короткий, но отработанный халтурно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 08:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06, 22:00
Сообщения: 23
ymnica
Цитата:
1. Шимми, который привез почему-то африканец
2. Странный номер Драгомира в костюме клоуна с сердечком
3. Чтобы спектакль был хороший не обязательно катать колеса...

1. В прологе к номеру сообщается, что дело происходит в Африке. :) Вот и подкорректировали текст. Да, в общем, какая разница?
2. Номер хорош - он раскрывает Драгомира нет только как титулованного солдафона, но и романтика с большим сердцем. :) И исполнителям есть что спеть.
3. А вот с этим согласна!!
Но здесь мне акробатические трюки Лизы более понятны, чем колесо Стасси в "Сильве". Лиза - открытая душа, все чувства - наружу, влюблена, ну и Зупан ее "завел" - как тут не прокатить колесо!

Конечно, я помню "Марицу" Шика, но ворчание по поводу "вот раньше" было всегда. Поклонники старшего возраста и на той, прошлой, "Марице" говорили: "Вот когда Зоя Лизу играла.. Вот когда Тимошин был Тасилло.."

По поводу времени: хорошего спектакля много не бывает. У меня так бывало - выходишь из зала, смотришь на часы - 23.00 .. "Ско-о-олько???" 0_о Казалось, только успел спектакль начаться и кончиться.. (Правда, не в музкомедии.. :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB