Санкт-Петербургский Театр Музыкальной Комедии

Премьеры, спектакли, режиссёрские и актёрские работы, тайны кулис... всё о нашем любимом театре!
Текущее время: 19-04, 08:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заметки дилетанта
СообщениеДобавлено: 04-11, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-06, 08:27
Сообщения: 51
Думаю эта тема нужна,многие из нас врядли разберут огрехи в пении но понять удался спектакль или развалился на отдельные номера смогут,а в этой теме можно сравнить разные спектакли.Немного ностальгии ,в интернете наконец -то попался "Севастопольский вальс"1970г похоже запись местного телевидения ,скачал, посмотрел ,стало грустно ,там молодые Линник и Полосина играют в паре свежо и очень весело. Подвигло меня на эту тему статья в Коммерсанте,там получается что у нас в театре между "Веселой вдовой" и "Марицей" ничего путного и не поставили и первое что пришло в голову это "Продавец птиц" уникальный и красивейший спектакль единственно что ему нехватает это узнаваемости мелодий и конечно раскрученности,"Левша" который постепенно благодаря смещению во времени превращается в детский спектакль это ведь просто пиршество для "простаков" и "комиков" всегда смотрится на одном дыхании.Новая "Сильва" заслуживает понимания на мой взгляд у нее одна беда ,слишком тонкий спектакль .Чуть что-то подсократи в нем и тут-же он разваливается на отдельные номера и удачно в нем дирижирует на мой взгляд только маэстро Фабио."Королева чардаша" была болле крепче скроена и просто хулиганистей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-06, 00:05
Сообщения: 225
вот тут скачивают : http://fenixclub.com/index.php?s=810f96 ... opic=61953
ЦИТАТА "Вальс" снимали вживую, без последующего монтажа. Мы тогда бегали как сумасшедшие по всему театру искали корыто или тазик для телевизионщиков. Дело в том, что в те годы на Ленинградском телевидении в отличие от Центрального, была очень слабая аппаратура. Им не хватало света. От того и запись такая тёмная. А тазик искали вот для чего: на увертюре за интермедией (на которой памятник) расстилалась голубая марля длиной в ширину сцены. Её за концы держали четыре человека и изображали море. Эффект усиливали два прожектора на рабочих галёрках. Лучи бегали туда-сюда. Удивительно - но из зала это выглядело как настоящее море. Интермедия была из сетки. Потом по команде помрежа эта марля быстро убиралась на левую сторону и поднималась интермедия. При съёмке у телевизионщиков этот эффект не был виден. Вот их режиссёр, чтобы не заморачиваться решил море изобразить в тазике. Камеры тогда были только на треногах. Поставили отдельную перед тазиком человек рукой гонял волну. Вы можете видеть это "море" на протяжении всей записи. Как уж они в те годы сделали наложение - загадка. Главное видимо для них было побыстрее и без последующего монтажа. Это мне сами телевики говорили.
А вообще в те годы все передачи записанные с живых концертов или спектаклей на Ленинградском телевидении отличались именно тёмной картинкой. Телевики хотели устанавливать дополнительный свет, а театры им не разрешали. Да и они сами мне говорили, что тогда бы там была сауна.
И ещё про память - мне кажется запись была цветной. Я как раз в 78 году купил свой первый цветной телевизор. Значит запись была 76-77."

это из обсуждений :oops:
ps -сегодня на одном из форумов посвященных мюзиклу встретила фразу , которая меня убила :twisted: " ВСЯКИЕ ТАМ ДУНАЕВСКИЕ ПИСАЛИ СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ВАЛЬСЫ !!!!!!:(((((( Константин Листов в 1961 году написал оперетту "Севастопольский вальс " и ещё много чего известного написал этот композитор вот по этой ссылке послушать даже можно : http://kkre-6.narod.ru/listov.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 06:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-06, 08:27
Сообщения: 51
Стоит 1970г и увы черно-белая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-06, 16:08
Сообщения: 556
В те годы по телевидению записывались некоторые спектакли . Только многое потеряно безвозвратно. В частности "Моя прекрасная леди " с Янетом в роли Эльфреда Дулиттла и "Поцелуй Чаниты"
Кроме того почти каждый год по ленинградскому телевидению были концерты с участием артистов нашего театра. Сейчас на телеэкране
артистов оперетты увидишь нечасто . Даже по праздникам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 06:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-06, 08:27
Сообщения: 51
Сильно сказано ,увидеть ......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-08, 09:04
Сообщения: 68
Откуда: Лен.область
pthj писал(а):
в интернете наконец -то попался "Севастопольский вальс"1970г
Запись на VHS с канала "Петербург" - КошкаРу. Перевод в цифровой формат - GreenRain.

Раздача http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1129457


Последний раз редактировалось GreenRain 06-11, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-06, 00:05
Сообщения: 225
Грин! У меня скачался сначала Московский спектакль с пластинки -аудио вариант. С Шмыгой Татьяной Ивановной . А НАШ должен быть с Зоей Акимовной Виноградовой - видео ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-06, 00:05
Сообщения: 225
Смотрю сегодня запись и хочу спросить одну вещь : -Кто может сказать когда работала Константинова в нашем театре ? Не она ли -одна из героинь ? И Полосина пришла в театр позже 1970 года .... А Константинова могла участвовать в спектаклях , когда училась в Ленинграде -вторая половина 70-х годов. :?: Кто смотрел запись с торрента -напишите тех артистов , кого узнали , пожалуйста! И кто за дирижерским пультом стоит ? Пожалуй нет на записи Татьяны Константиновой , но кто же там ещё участвует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-06, 08:27
Сообщения: 51
С торрента я и скачал , там в принципе год и могли напутать,блеки в ней есть ,да и врядли есть другие записи этой оперетты, к сожалению титров нет ,только в торренте небольшая раскладка ролей ,тоже не полная .Да даже странно канал "Культура" решила нас побаловать опереттой "Цыганский барон" ,видно где-то белый медведь сдох,недавно "Веселая вдова " сейчас "Цыганский барон" ,глядишь и до Кальмана доживем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-06, 00:05
Сообщения: 225
обратили внимание КАКОЙ был зритель ТОГДА? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-06, 08:27
Сообщения: 51
Да , но это похоже праздничный спектакль был ,много ветеранов флота ,да и прохождение оркестра по залу я видел только на одном из трех виденных тогда на 23 февраля и тоже масса ветеранов ,Тимошин раза три на бис "Севастопольский вальс "исполнил . А в остальные спектакли прошли без прохождения оркестра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-06, 16:08
Сообщения: 556
По моему на всех спектаклях давали полный свет и оркестр шел
через зал . В конце шествовали некоторые персонажи и замыкала этот строй Зиночка лихо отдававшая честь . Правда застал последние годы этой постановки . Но запись на телевидении помню . Кажется капитана Аверина записали в исполнении Альберта Панкова. Давно это было .
Тимошин одно время не играл . Незадолго до снятия спектакля снова появился в роли Аверина. Раза два его видел . И раза три Владимира Колосова. Тимошин на китель надел звезду героя советского союза .
Почему то запомнилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-06, 00:05
Сообщения: 225
И никто из зрителей не поворачивался задним местом к сцене ,пока идёт спектакль , как это происходит сейчас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-06, 16:08
Сообщения: 556
Показали в новостях какой то оригинальный театр . Положили тетеньку под рояль на коврик . Обеспечили сладостями покрыли сверху чем то . И попросили расслабиться . Минут 10 она представляла барханы и все это время исполнялись песни . Идея малого зала доведена до логического конца . Театр для двоих ,пусть и на 10 минут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-06, 16:08
Сообщения: 556
Коктейль в котором есть сочетание разных ингридиентов в разных пропорциях и соотношениях . И вариаций этих великое множество на разные вкусы. Именно таким представляется мне музыкально-драматический жанр.
Понятно ,что каждый находит для себя то ,что соответствует его вкусам и
склонностям. Мне например кажутся интересными постановки в нашем театре Юрия Александрова . Только вот особо не тянет их смотреть .
Два раза за сезон более ,чем достаточно . Слишком много хоров и ансамблей в которых все равно не разбираешь ни одного слова . Может по большей степени это недостаток музыкального образования
Видимо произведения крупной формы приближенные к опере с минимумом диалогов не для меня. Ну и ладно.
Наверное для меня больше подходят спектакли ,где пение и танцы не самоцель , а только инструменты которые окрашивают пьесу и позволяют открывать в ней что-то новое. Спектакли о чем то , а не вообще о любви ,как сказал Шварцкопф .
Одним словом в театре разная публика и репертуар должен учитывать разность их вкусов . А там глядишь и любитель оперы заглянет на водевильчик . И человек без музыкального слуха будет подтягиваться к крупным формам .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB